UA
 

Би-би-си: Путин - "шоумен Януковича"?

BBC Україна,  26 октября 2004, 08:17
0
14

Президент России Владимир Путин во вторник отправляется в Киев, где он примет участие в праздновании 60-летия освобождения украинской столицы от немецко-фашистских захватчиков и ответит на вопросы жителей страны в прямом эфире трех украинских телеканалов, пишет русская служба Би-би-си.

Большинство наблюдателей связывают его визит с президентскими выборами, которые состоятся на Украине в это воскресенье.

Как говорят эксперты, ранее Кремль неоднократно демонстрировал неформальную поддержку одному из двух основных кандидатов на должность президента - премьер-министру Виктору Януковичу.

Российский президент не раз заявлял, что будет уважать выбор украинского народа, и намерен работать с любым кандидатом, который получит поддержку избирателей. Однако многие наблюдатели отмечают, что российские телеканалы, в основном подконтрольные государству, в своих репортажах о событиях на Украине отдают явное предпочтение Виктору Януковичу

Телеголодовка

Накануне приезда Путина журналисты украинского телеканала 5 Канал в прямом эфире объявили о начале голодовки в знак протеста против того, что они описали как "давление властей".

Счета 5 канала арестованы по решению суда, который рассматривал жалобу одного депутата парламента на другого, якобы оскорбившего его в эфире телеканала.

Этот телеканал был одним из немногих, дававших слово оппозиции и показывавших в эфире рекламные ролики лидера оппозиции Виктора Ющенко.

Подавляющее большинство СМИ Украины добровольно или вынужденно поддерживают нынешнего премьера Виктора Януковича, практически игнорируя его основного оппонента.

Так, например, две недели назад ни одна из телестанций Харькова не предоставила эфирного времени Ющенко, совершавшего поездку по области.

Телемарафон

Во время визита в Киев Владимир Путин будет отвечать на вопросы граждан Украины в прямом эфире трех ведущих телеканалов страны, один из которых государственный, еще два - частные. Передача будет транслироваться в 20:00 часов местного времени, то есть в так называемый "прайм-тайм". Ранее нечто подобное организовывалось только внутри самой России.

В интернете уже работает специальный веб-сайт www.vopros-putinu.com, с помощью которого можно задать вопрос российскому президенту. В числе наиболее популярных вопросов, уже поступивших в адрес организаторов, указан такой: "Если бы Вы были гражданином Украины, то за кого отдали бы свой голос на предстоящих выборах президента?".

Кроме того, украинские граждане намерены спросить у Владимира Путина о его отношении к проблеме двойного гражданства, существования русского языка на Украине. В разделе "личные вопросы к Президенту" один из спрашивающих интересуется отношением Путина к идее объединения чемпионатов двух стран по футболу.

"Шоумен Януковича"?

Украинские оппозиционные политики уже заявили, что визит Путина, возможно, направлен на агитацию за одного из кандидатов в президенты.

"Я вполне понимаю, что часть властного истеблишмента хотела использовать Владимира Владимировича Путина как шоумена Януковича, - сказал глава избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко. - Я не думаю, что руководитель соседнего государства будет это делать. Судьба выборов не зависит от слова Путина - в этом я могу уверить".

Один из кандидатов на президентский пост лидер соцпартии Украины Александр Мороз сказал, что ничего страшного не будет, если Путин во время визита будет говорить о двусторонних отношениях, но если он будет говорить, за кого надо голосовать, то это будет вмешательством в дела соседней державы.

Киев был освобожден от немецких оккупантов 6 ноября 1943 года, однако в этот раз празднование годовщины этого события было перенесено на конец октября. В четверг - за три дня до выборов - в Киеве должен состояться военный парад в честь 60-летия освобождения, для участия в котором под Киев были переброшены войска со всей Украины.

Украинские власти отрицают обвинения оппозиции в том, что торжества и военный парад имеют прямое отношение к президентским выборам.

По материалам: BBC Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии